НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сумы - Николаев 1:0. Удачная замена ###

ПФК "Сумы": Литвиненко, Каськов (Бугаёв 65), Лучик, Западня, Швец, Богачев (Ушаков 87), Брикнер (Гребенюк 46), Лебеденко, Жичиков (Козаченко 71), Кравченко, Котелюх

МФК "Николаев": Антоненко, Билый, Остапенко (Рогозинский 59), Музыка, Момот, Стеценко, Сомов, Прокипчук (Носов 64), Куприй (Берко 46), Поднебенный, Загинайлов

Предупреждения: Богачев 78 - Остапенко 38, Рогозинский 81

Удален: Федорчук (главный тренер "Николаева"), 90+4

Вынесенный на вечер пятницы матч собрал в Сумах совсем мало зрителей. Чуть ли не антирекорд года. Тому причиной и раннее начало матча, и, вероятно, трансляция по ТВ, да и игра сумской команды, которая вслед за первой победой 10 дней назад на домашнем стадионе умудрилась проиграть явному аутсайдеру на выезде.

Состав хозяев ничуть не удивил – вышли все сильнейшие. Только на воротах второй раз в сезоне появился отлично отыгравший в кубковой встрече с «Металлистом» Александр Литвиненко. У «николаевцев», которые с трудом нашли средства на поездку в Сумы, произошла всего одна замена по сравнению с предыдущим матчем. В центре обороны вышел Музыка, зато в центре поля отсутствовал Луценко.

Игра началась не очень резво, но с небольшим преимуществом хозяев. Они больше старались открыть счет, повторив свой подвиг 10-дневной давности. Однако ни удар Каськова с рикошетом от двух защитников уже на 3-тьей, ни дальний удар-прострел от Богачева на 11-й, ни опасный удар Лебеденко на 15-й минуте не принесли «сумчанам» дивидендов. В то же время «корабелы», как по старинке называют команду из Николаева, также были частыми гостями у ворот «Сум». На 6-й минуте опасный прострел от Прокипчука нашел руки Литвиненко. На 14-й пробивал Сомов, голкипер отпустил мяч, но во время накрыл, так как было немало набегающих желающих затолкать его в ворота.

Дальше игра мало-помалу совсем успокоилась. Лишь изредка командам удавалось дойти и войти в штрафную соперника. Опасных моментов было крайне мало. На 19-й минуте Богачев опасно простреливал с фланга, защитник предпочел выбить на угловой. Спустя три минуты издалека решил пробить Западня, - прямо в руки Антоненко. На 32-й минуте пробивал Загийналов, но Кравченко успел блокировать удар. Следом со штрафного в небеса запулил Поднебенный. Тут же выводили один на один с вратарем Каськова, но Антоненко успел первым. Ну, и на последней минуте тайма со штрафного бил Богачев, - прямо в руки вратарю.

Второй тайм начался с замен, причем одна из них оказалась счастливой для хозяев. Спустя 6 минут после выхода на поле Гребенюк оказался в нужное время в нужном месте и открыл счет в матче. Богачев сделал прострельную передачу с правого фланга, перед воротами неожиданно оказался правый защитник хозяев Жичиков, который в падении пробил точно в правую от голкипера «шестерку». Антоненко с ударом не без труда справился, но отпустил мяч, а на добивании ту как тут первым оказался Гребенюк – 1:0.

После забитого гола хозяева редко атаковали, предпочитая контратаки. На 56-й минуте Жичиков запускал по флангу Каськова, но того опередил защитник. На 60-й Лебеденко закрутил с углового так, что мяч попал в боковую сетку, хотя многие подумали, что получился гол. На 76-й минуте Лебеденко прошел по флангу и, дойдя до лицевой линии, отдал выверенную передачу на набегавшего Богачева, тот с линии штрафной запустил мяч высоко над воротами. На 80-й все тот же Лебеденко метров с 25-ти пробил рядом со штангой.

Гости же угрожали воротам Литвиненко еще реже. На 66-й минуте Сомову удался удар слета, но вратарь был на месте. На 79-й – со штрафного бил Билый, но опять же в руки голкипера. На 85-й после навеса с фланга головой пробивал Берко, но высокий Литвиненко достал. Вот и все моменты. Зато офсайдов в исполнении игроков «Николаева» было немало. Именно из-за одного из них был удален наставник гостей Олег Федорчук, который после очередного положения «вне игры» бросил бутылку на поле в направлении своего же игрока.

В целом «сумчане» одержали вполне заслуженную победу и поднялись пока на высокое десятое место в турнирной таблице, обойдя сегодняшних гостей. Но, скорее всего, это только до завтрашних матчей тура.