НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сумы - Николаев 0:2. Корабелы оказались сильнее. ###

Сумы: Павленко, Лещук, С. Мельник, Котелюх, Петрович, Масалов, Пукась, Пицык (Озюм, 54), Рудь (Богачев, 18), Притуляк (Лебеденко, 65), Есып (Морозов, 49)

Николаев: Чуваев, Зелди (Гудзикевич, 72), Леонидов, Волков, Семенина, Чорний, Черник, Давыдов, Голенков (Литвяк, 90+1), Ковалев (Лищук, 34), Бобаль (Берко, 76)

Предупреждения: Пицык, Есып, Притуляк - Черник, Давыдов, Ковалев, Голенков.

Удален: Давыдов, 87.

Обе команды вылетели из Кубка Украины в минувшую среду, так что у обеих оставался только чемпионат, чтобы доказать свою профпригодность. Гости перед матчем потеряли три очка в футбольных кабинетах за то, что не полностью рассчитались за взнос за первую част сезона, так что они были более мотивированы. Хотя и у хозяев, казалось, должны были гореть глаза, особенно в присутствии такой аудитории.

Стартовый состав хозяев, признаться, несколько удивил. Однако, это объяснилось кишечной вирусной инфекцией, которой подверглись сразу шестеро игроков сумчан плюс главный тренер Игорь Захаряк. В воротах привычно играл Николай Павленко, а вот в защите уже были перестановки: вместо Камерцеля и Бугаева появились Лещук и Петрович. Компанию им составили привычные Сергей Мельник и Олег Котелюх, надевший капитанскую повязку в отсутствие Сергея Снытко. В полузащите со стартовых минут вышли старая знакомая пятерка, а на острие был опытный Есып. У «Николаева» изменений в составе также хватало. Наказание за 4 желтые карточки отбывал Чучман, вместо него на поле появился Голенков. В оборону тренер добавил Леонидова, а в атаке вышел Бобаль.

Матч начался однообразными навесами сумчан в штрафную, с которыми высокие защитники гостей легко справлялись. На 5-й минуте возник первый полумомент у ворот «Николаева»: Рудь подал со штрафного, но в неразберихе у ворот никто не успел подставит ногу или голову. Гости ответили дальним уларом Зелди, однако прямо во вратаря, который, не мудрствуя лукаво, просто выставил кулаки вперед и отбил мяч подальше от ворот. На 14-й минуте шанс был у Есыпа, но его удар головой пришелся далеко от ворот. Хозяева атаковали больше, но не всегда доводили свои атаки хотя бы до ударов. На 16-й минуте возле штрафной в надежде на опять же штрафной упал Пицык, но увидел перед собой горчичник за симуляцию.

Уже на 18-й минуте главному тренеру сумчан Игорю Захаряку пришлось делать первую замену. Она оказалась вынужденной. Вместо одного вирусного больного Рудя, который к тому же в одной из атак получил по ногам, вышел другой – Богачев, который, правда, внес в игру сумчан живую струю своими навесами и дальними разрезающими пасами.

Спустя 2 минуты Пицык метров с 25-ти зарядил много выше ворот, хотя пара партнеров были в очень выгодных позициях, но сумской хавбек их не заметил. На 27-й минуте первый момент с участием Богачева: подача с левого фланга, вратарь ошибается, выпуская мяч из рук, но никто из сумчан не смог добить.

На 34-й минуте и наставник «Николаева» также делает первую замену. Выход Лищука явно усилил командную игру гостей, добавив им зубастости в атаке.

На 38-й минуте Есып зачем-то сыграл рукой в штрафной, хотя был в очень выгодной позиции для удара метров с 10, как итог желтая карточка. Спустя 5 минут опят он оказался в центре внимания, когда выходил на свидание с вратарем, но арбитры усмотрели у него положение вне игры. В целом, первая половина была за хозяевами, но им не хватало разыгрывающего впереди и форварда таранного типа, чтобы пройти оборону соперника.

Во втором тайме николаевцев, казалось, подменили. Они забегали, стали атаковать и контратаковать. У сумчан же опустились руки. А когда на 49-й минуте с поля ушел Есып, то у них впереди совсем стало худо. Стали играть по-испански, без явного форварда, но на этом сравнение с «красной фурией» и заканчивалось. Сумские болельщики надолго забыли об опасных моментах у ворот гостей.

В то же время они зачастили у ворот Павленко. На 56-й минуте Бобаль, который стал активнее впереди, бил с дальней дистанции, но попал в защитника. На 61-й минуте из-под перекладины мяч достал Павленко после пушечного удара Чорного.

На 63-й минуте Петрович подал в штрафную, опять вратарь николаевцев не уверенно сыграл, выпустив мяч из рук, но все закончилось лишь угловым. В ответной контратаке Бобаль после навеса с правого фланга ударил головой, и мяч в противоход Павленко залетел в ворота сумчан. Стадион притих...-

Наставник сумчан пытался изменить ситуацию, выпуская новых игроков на поле. На 66-й минуте Морозов бил головой, но прямо в руки голкиперу. А спустя минуту опять контратака, на этот раз левым флангом, прострел Давыдова, и Лищук подставляет ногу, расстреливая уже пустые ворота. 0:2, и зрители начали потихоньку покидать свои места на стадионе.

Последняя 20-минутка была за хозяевами, они все-таки пытались отыграться и даже создавали моменты, а гости, чувствуя свое превосходство, даже позволяли себе пижонить. На 70-й минуте Бобаль запустил мяч аж с центра поля, пытаясь перебросить вышедшего далеко Павленко, но мимо ворот.

Сумчане могли и сократить счет и даже сравнять его, но Фортуна была не на их стороне. Забивать должны были, как минимум, Котелюх, Озюм и Морозов. Но недостаток мастерства и скорости не позволил хозяевам забить хотя бы гол престижа. Не помогло им и удаление за два предупреждения капитана николаевцев Давыдова.

В итоге, второе подряд домашнее поражение сумчан и опять 9-е место в турнирной таблице. «Николаев», напротив, поднялся, и если бы не 3-очковый штраф, даже обошел бы «Сумы».