НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Подолье - Николаев 0:1. Последняя игра такого Подолья?.. ###

Подолье 0:1 Николаев
  Черний 59
Венчак, Поддубный, Витвицкий, Евстафиев (Бугайчук 69), Боровков (Грищук 55, Гайдаржи 77), Будник, Кобец, Кучеренко, Янчук, Л.Сергеев, Мандзюк (Гостев 60)   Пучка, Багнюк, Велиев, Потапов, Оксимец, Зайко (Поляруш 79), Орлатый, Черний (Гук 79), С.Сергеев (Хромых 50), Зубченко (Романенко 83), Штурко
Предупреждения: Л.Сергеев 43   Удаление: Велиев 32

Похоже, что хмельницкий пузырь под названием „финансовые проблемы” лопнул. То ли „Подолье” в этот вечер было слабым, то ли „Николаев” силён... А может и что-то другое не дало хмельничанам задержаться на втором месте в турнирной таблице. Но заявление наставника „Подолья” Сергея Кучеренка после игры шокировало и в принципе дало ответ на не яркую игру «Подолья» в этом матче. Хотя об этом позже. Сначала же о самом матче.

От игры против неудачно стартовавших в этом чемпионате гостей, в Хмельницком ожидали многого. Ну, как минимум, победы с минимальным счетом. Вряд ли ничья удовлетворила бы болельщиков. Хотя уже после матча можно с уверенностью сказать, что и очко было бы воспринято, как все три. А ведь ничего не предвещало буры. Ну, это если учитывать лишь спортивное факторы.

Начало матча можно назвать немного необычным. Как правило, „Подолье” с первых же минут пытается открыть счет, а здесь... могли первыми пропустит. Уже на 3-минуте Потапов мог забивать, но его удар оказался неточным. Тут же хмельничане „проснулись”. Но фланговые атаки хозяев, как правило, заканчивались не точными ударами. Ну, а на 17-минуте «героизм» проявили защитники гостей, которые кинулись под пушечный удар Боровкова. Николаевцы своими действиями дали понять, что приехали за победой, и частенько терзали оборону «Подолья». Но ближе к успеху в первой половине игры были хозяева. Евстафиев на 21-минуте чуть ли не наказал Пучку за далекий выход их ворот. Защитник «Подолья» пытался забросить мяч за шиворот голкиперу «МФК Николаев», но тот успел вернуться на линию и остановить мяч. На 30-минуте мог отличиться и Кучеренко, но его удар головой с восьми метров пришёлся прямо в руки вратарю гостей. А через две минуты хмельничане провели отличную контратаку. Кучеренко вывел Мандзюка один на один с голкипером южной команды, но до ворот ещё было метров 20... Добежать хоть пять метров Саше не дали. Велиев решил остановить форварда «Подолья» ударом по ногам сзади. За что и получил сразу же красную карточку. Оставшись вдесятером, гости не забились в глухую оборону, а пытались создавать моменты у чужих ворот. И получалось! На 37-минуте после прострела Зубченка, Лев Сергеев чуть не забил в собственные ворота. Но хозяев спас Венчак. Еще через пять минут удар Штурка отбил капитан «Подолья» Боровков. В ответ на «наглость» гостей, хмельничане ответили лишь ударом Евстафиева, который пришёлся точно в руки вратарю.

Вторая половина игры началась с атак хозяев. Но остроты в действиях подопечных Кучеренка как-то не наблюдалось. И как кара небесная за такие действия стала 59-минута. Быстрая атака гостей закончилась ударом Черния в дальний от Венчака угол. Такого явно не ожидали на трибунах СК «Подолья». Хмельницкая команда в большинстве, а как-то не ощущалось. Моменты сравнять счёт были. Особенно на 71-минуте после удара Льва Сергеева. Но южан спас Хромых, который вынес мяч с линии ворот. Все остальные моменты, возникшие у ворот «Николаева», можна назвать лишь полумоментами. А гости не забивались в оборону аж до 90 минуты, и лишь после неё, когда судья добавил четыре минуты, николаевцы стали горой. «Финита ля комедия»… МФК «Николаев» вдесятером увёз домой три очка! А «Подолье»… А «такое» «Подолье», возможно, выступало в последний раз.

После игры главный тренер хмельничан Сергей Кучеренко заявил: «Ту миссию, которую выполняли газеты и другие СМИ, они ее выполнили. Они сломали команду! Сегодня Никитенка увезли в больницу с приступом. Я считаю, что команда „Подолье” на этом закончит свое существование - в этом составе! Команда завершила прошлый сезон на седьмом месте, в этом - шла второй... Первое решение Рады клуба было „убрать” главного тренера. Как можно о чем-то говорить? Как можно заставить играть людей в футбол, если перед началом чемпионата говорят, что надо уменьшить зарплаты, премиальные... Что еще надо сделать с командой „Подолье”? Просто убили команду! Сегодня в 15-00 решали будет команда или нет? Будут платить деньги или не будут? Извините...» Что будет дальше? Время покажет.