###Первая лига. Николаев - Титан 0:2. Наказание за ошибки ###

МФК "Николаев" - "Титан" (Армянск) - 0:2 (0:0)

Предупреждения: Волков (21)- Муховиков (7), Розгон (71)

МФК "Николаев": Чуваев, Леонидов, Волков, Гудзикевич, Семенина, Тарасенко, Давыдов, Чучман, Голенков, Ковалев (Бобаль. 46), Лищук (Гагулин, 65)

Запасные: Восконян, Зелди, Черник, Берко, Пидвирный

"Титан": Кошелев, Субочев, Розгон (Покосенко, 72), Гади, Карпенко, Кравченко (Прокопченко, 68), Смалько (Маслов, 63), Мацак (Войнаровский. 69), Гайдаш, Муховиков, Климентовский

Запасные: Высоцкий, Довжик, Калиниченко

Главный тренер: Олег Лещинский

12 сентября. Центральный городской стадион. 25 градусов. 1400 зрителей.

Арбитры: Екатерина Монзуль, А. Луценко (оба - Харьков), Ю. Карпяк (Львов)- четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев). Инспектор ФФУ: Е. Абросимов (Одесса).

Начало было спокойным, но вскоре высокий статус матча дал о себе знать. В центре поля пошли фолы с обеих сторон. Как следствие - арбитр предъявил(а) первые желтые карточки.

У кромки поля, начиная минуты с 15-й – новый коуч "Титана" Олег Лещинский. Он иногда активно апеллирует к арбитру. Забранский же постоял у бровки некоторое время и ушел на скамейку. У "Николаева" пару раз не самым лучшим образом сыграл Гудзикевич. Сначала он замешкался с ударом, затем не успел своевременно прострелить в штрафную на открывшихся партнером. Показалось, что его могут заменить в нашем составе одним из первых. А вот на Семенину, судя по всему, соперники положили глаз – плеймейкера "Николаева" гости сбивали чаще, чем других.

К 30-й минуте матча "Титан" заиграл еще смелее. На 37-й минуте неудачно игравший Гудзикевич и вовсе подвел команду: за грубый фол в центре поля его удалили с поля. На 43-й минуте николаевцы едва не забили: Лищук промазал с пяти метров! До конца первого тайма численное преимущество "Титана" заметно не было. Перед свистком гости могли забить: николаевцам откровенно повезло, что Гайдаш не попал в дальний нижний угол.

На второй тайм у хозяев – одна замена: вместо Ковалева вышел Бобаль. А на поле, тем временем, уже лучше смотрелись гости. Они минут на пять заперли николаевцев на их половине поля, такого давно не припомнится! Наконец, Давыдов, к которому перешла капитанская повязка от удаленного товарища, отважился на стремительный рейд в тыл соперника. Вот только его передачу на ход партнер "не прочитал" как следует. В эти минуты, не зная, естественно, чем закончится матч, подумалось – ничья была бы желанным исходом встречи. Тут же николаевцы провели стремительную атаку, Бобаль вывел на удар Лищука – вратарь парировал и накрыл мяч. Надо признать: это был не день Лищука!

На 69-й минуте "Титан" забил. С правого края исполнили подачу в штрафную площадку, а никем неприкрытый Субочев четко пробил головой. Выручавший до этого Чуваев здесь уже ничем помочь не смог. 0:1. Прошло немного времени и вот уже начудили николаевские защитники. Сначала Тарасенко впопыхах непонятно кому отдал мяч, а затем Чучман не разобрался в ситуации, потерял мяч. Ошибку защитника словно ждал Прокопченко - 0:2. Болельщики на трибунах еще досматривали матч. А некоторые уходили домой. Честно говоря, хотелось, чтобы эта игра скорее закончилась.

Вскоре после матча на форумах появился ряд инсинуаций и домыслов. Все это внимания однозначно не заслуживает! Причина поражения "Николаева" в ином: футболисты оказались не готовы поддержать реноме, сложившееся после недавних успехов. Нет, выигрыш у лидера на его поле вряд ли вскружил головы. А тут еще удаление капитана команды, сломавшее все планы на игру. Определение стартового состава, произведенные замены – еще один аспект успешных выступлений. Тренерский штаб "Николаева" должен совершенствоваться и на собственных просчетах, если таковые действительно имели место.

И, вконце-концов, хоть немного скажу о Валееве. Президент клуба сейчас как никто тяжело переживает за судьбу команды, старается найти выход из сложившейся ситуации, заложником которой он невольно оказался. Заслуги Анатолия Казанфировича перед николаевским футболом (напомню, что единственное в областном центре поле с искусственным покрытием построено по его инициативе и на его средства) нам еще предстоит оценить в полной мере. Поэтому футболистам "Николаева" хорошо бы помнить, кто о них заботится. И не забывать девиз президента: "Радовать николаевских болельщиков победами на родном стадионе!".

О "Титане" - только хорошее. Лещинский вдохнул, похоже, новую жизнь в забуксовавший механизм. Нам на собственном опыте известно, как сложно выбираться из трясины. Поэтому титановцам – больших творческих успехов.