НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - Сталь 3:2. Голы, пенальти, удаление... ###

В очень напряженном матче МФК "Николаев" одерживает волевую победу над алчевской "Сталью".

МФК "Николаев" - "Сталь" (Алчевск) 3:2

19 апреля. Николаев. Центральный городской стадион. 7200 зрителей

Арбитр: Д. Жуков (Донецк). Ассистенты: И. Куценко (Бровары), М. Маланчук (Кицмань)

"Николаев": Товт, Кучеренко (Бессалов, 71), Тарасенко (Леонидов, 31), Чорний, Владов, Чучман, Голенков, Ковалев, Каблаш, Гибалюк (Гудзикевич, 66), Булычев (Тистык, 66).

Запасные: Васильев, Чаус, Берко.

Главный тренер: Руслан Забранский.

"Сталь": Ганев, Солдат, Мищенко, Ермаков, Карасюк, Леонов, Батюшин (Грицай, 82), Поступаленко, Окана-Стази (Локтионов, 80), Степанюк, Акименко (Сикорский, 75).

Запасные: Комарицкий, Грицай, Кондратюк, Троцько, Кучеров.

Главный тренер: Анатолий Волобуев.

Голы: Кучеренко, 15 (п)- Каблаш, 57- Чорний, 80 - Акименко, 6- Степанюк, 61.

На 87 минуте Леонов не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Чорний, 39- Чучман, 67- Леонидов, 83 - Карасюк, 36- Сикорский, 80- Ермаков, 84.

Удален Карасюк, 71 (вторая желтая)

Чтобы реабилитироваться перед болельщиками за неудачу в выездной игре с "Буковиной", хозяевам поля требовалась только победа. Даже ничья с лидерами, пожалуй, не была бы результатом, который мог бы устроить взыскательную николаевскую публику. Свои задачи, и что радует – самые серьезные, у "Стали", которую вновь ведет в Премьер-лигу опытнейший наставник Анатолий Волобуев. Даже учитывая кадровые сложности алчевцев (выбыли травмированные игроки основного состава), потенциал "Стали" заметно выше середняков первой лиги.

Матч начинался в 17 часов, поэтому немалая часть болельщиков к первым минутам не успела. Видимо, не все и видели два гола, которыми обменялись команды в начальной пятнадцатиминутке.

Первый гол: справа в штрафную площадку ворвался капитан "Стали" Акименко, легко перехитрил дриблингом двух защитников и пробил сильно под планку. Голкипер Товт просто не успел среагировать на выстрел в упор – 0:1. Через четыре минуты Степанюк мог ввести команду хозяев поля в состояние ступора, но со средней дистанции он в ворота не попал. Как и Окана-Стази – со штрафного. Чорний на дальней штанге замыкал прострел – алчевцев спасает от гола Солдат, грудью преграждая путь мячу. Жажда николаевцев отыграться привела к тому, что по центру в штрафную ворвался Ковалев, но был сбит обороняющимися. Кучеренко не составило труда переиграть Ганева – 1:1. В первой половине матча забитых мячей больше не было. Хотя отдельные моменты и запомнились. Гибалюк бил без обработки – не точно. Прострел конголезца Оканы-Стази изящным движением ноги завершал Степанюк – мяч оказался в руках голкипера. Под занавес тайма мяч побывал в воротах "Стали", но Голенков и сам все понимал - офсайд. Капитан местной команды Тарасенко уже в первом тайме был вынужден покинуть поле из-за травмы, а повязку он передал Товту. Видимо, этот факт сыграл не последнюю роль в определении итогового результата встречи.

В перерыве скучно не было. Сначала юным воспитанникам СДЮШОР "Николаев" президент клуба и спонсоры вручили комплекты экипировки. А затем зрителей порадовал танцевальный коллектив девушек.

Футболисты поддержали этот задор: второй тайм начался обоюдными атаками. У гостей активничали Окана-Стази и Батюшин. А гол неожиданным ударом с дальней дистанции забил николаевец Каблаш – 2:1. Но не долго "музыка играла": уже через пять минут Степанюк замкнул головой прострел Окана-Стази – 2:2. Тут же Акименко едва не принес новые неприятности николаевской команде.

Уже на 71-й минуте николаевский тренер производит последнюю замену в матче, выпуская Бессалова. А гостей подстерегла неприятность: за второе предупреждение покидает поле Карасюк. Мог, правда, Степанюк более эффективно использовать один из моментов, но забил "Николаев" - Чорний перехитрил голкипера Ганева, отправив мяч со штрафного удара в ближний угол ворот – 3:2.

"Сталь" имела отличный шанс, чтобы избежать поражения. Но пенальти, заработанный Грицаем, не сумел реализовать Леонов. Его удар с 11-метровой отметки парировал вратарь Товт. А Грицаю чуть позже не хватило точности при исполнении штрафного: "девятка" ворот хозяев поля была чуть правее.

МФК "Николаев" одержал победу в матче с одним из лидеров, подчеркнув тем самым, что провал в Черновцах был, наверное, обидным недоразумением. "Стали" скажем спасибо за игру и пожелаем успеха в следующих матчах.