НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - Сталь 1:2. Николаев подвела реализация, а за Сталь чудо-гол забил Окана-Стази ###

МФК «Николаев» - «Сталь» (Алчевск) – 1:2 (1:1)

Голы: Бровкин (18), Окана-Стази (27, 89).

Предупреждения: Чучман (26), Давыдов (37), Зелди (77)- Акименко (36), Батюшин (53), Романюк (56), Одинцов (90+2).

МФК «Николаев»: Чуваев, Олефир, Гудзикевич (Голенков, 75), Чаус, Лисицын, Чорний, Костюк (Родевич, 32), Давыдов (Зелди, 75), Чучман, Семенина (Ковалев, 88), Бровкин. Запасные: Васильев, Волков, Папирович. Главный тренер Руслан Забранский.

«Сталь»: Пилипенко, Мирошник (Колисниченко, 59), Солдат, Романюк, Чеботаев, Дегтярев (Сикорский, 81), Батюшин, Поступаленко (Грицай, 77), Степанюк (Одинцов, 61), Акименко, Окана-Стази. Запасные: Тельнов, Троцько, Ермаков. Главный тренер Анатолий Волобуев.

20 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, 25 градусов, 3100 зрителей.

Арбитры: Д. Бондаренко (Одесса), С. Приступа, А. Марчик (оба – Киев), В. Миланич (Николаев). Делегат ФФУ: О. Черный (Донецк).

Эта игра была как никогда важна для «Николаева», который отчаянно сражается за сохранение прописки в первой лиге. Накануне матча тренер хозяев поля Забранский отметил: «С кадровым потенциалом у нас все нормально. Только Берко не сыграет из-за удаления в предыдущем матче. Костюк в прошлый раз не попал в число восемнадцати, поэтому отправили его сыграть за вторую команду. За МФК «Николаев-2» также сыграл пропускавший игру матч первой лиги из-за дисквалификации. После отчисления ряда футболистов у нас осталось девятнадцать игроков, с которыми и доиграем нынешний чемпионат Украины. Серьезных травм, к счастью, нет. Только микротравма у Голенкова, он будет находиться, видимо, в числе запасных. Нас устроит, конечно, и ничейный исход матча со «Сталью». Но, если учесть, что «Нива» (Винница) в этом туре обязательно победит («Энергетик» потерял все шансы и, по моим сведениям, играть в следующем туре с «Динамо-2» вообще не будет), то лучше добиться выигрыша у алчевцев».

Дождливая и пасмурная погода отчасти отпугнула болельщиков, но те, кто пришел, старались активно поддерживать своих земляков. В дебюте матча соперники обменялись ударами: Поступаленко пробил выше цели, а Лисицыну не хватило буквально сантиметров для триумфа. Но скоро счет на табло изменился: после прострела Гудзикевича меткий удар нанес из центральной зоны атаки Бровкин – 1:0. Тут же последовал острый выпад алчевцев, но с точностью здесь было похуже. Бровкин мог еще в первом тайме обозначить претензии «Николаева» на победу более сильно, он завершал ударом головой передачу с правого фланга – мяч просвистел рядом с верхним углом. За «сталеваров» вновь «держал слово» Поступаленко, вновь немного не повезло этому полузащитнику.

Гром для «Николаева» грянул в ситуации, когда его никто и не ждал. Со штрафного, который был назначен совсем недалеко от центрального круга, Окана Стази пробил так, что ахнули все: мяч вонзился в верхний угол ворот хозяев поля. Красавец-гол! Он так расстроил команду Забранского, что она до конца первого тайма так и не пришла в себя, особенно это было заметно по проигранным единоборствам и потерям мяча в центре поля. Не помогла и быстрая замена уже на 32-й минуте (Костюка сменил Родевич).

После перерыва николаевцы заиграли настойчивее. На 54-й минуте Семенина получил мяч метрах в двенадцати от ворот, пробил технично, но – в перекладину. Игроки «Стали» в эти минуты нервничали, за что и получили пару предупреждений. А счастье от «Николаева» еще раз отвернулось на 57-й минуте: пушечный удар Лисицына вновь обминул ворота гостей. Как вы думаете – кто из алчевцев снова атаковал ворота соперника? Да, все тот же Поступаленко. Можно только приветствовать такую заряженность на удар этого футболиста. Но наиболее реальный шанс забить имел Акименко: его кинжальный выпад и удар с левого края атаки ликвидировал Чуваев. В атаке у хозяев уже не клеится так, как хотелось бы. Удар Бровкина блокируют защитники, а Родевич как-то неуклюже исполняет аналогичный технический прием. Две замены у хозяев поля вроде бы приносят плоды, удерживая темп и накал поединка. Чучман пытается поразить ворота, в это время голкипер Пилипенко задержался на выходе – вновь перекладина! Почти тут же Чаус наносит удар головой после прострела с левого фланга – ну как мяч мог не попасть в ворота?

А еще были эпизоды, вызвавшие бурю негодования в адрес арбитров. Первый – игра рукой защитника алчевцев после передачи мяча Голенковым. Второй – падение в штрафной площадке Родевича. Со стороны на нарушение правил второй эпизод не тянул, но и тут арбитр проявил непоследовательность: если нет нарушения, то в ином случае могла быть только симуляция. А желтой карточки Родевич не получил, вот и гадай – что там для себя определил молодой и вроде бы - перспективный по чьим-то мнениям - одесский арбитр. Ключевым эпизодом матча стал следующий эпизод: ассистент арбитра Сергей Приступа уверенно взмахнул флажком, фиксируя офсайд у игрока «Стали». И столь же быстро опустил руку вниз. Обороняющиеся на секунду потеряли концентрацию, а футболисты «Стали» не остановились. Стремительная атака завершилась передачей на Окана Стази, а тот хладнокровно отправил мяч низом в ворота Чуваева. Деморализованные николаевцы в компенсированное время ничего серьезного создать у ворот «Стали» уже не сумели. Провожали обе команды аплодисментами, а арбитров – сами понимаете как.

МФК «Николаев» по игре в этом матче поражения не заслуживал. Теперь задачу сохранения прописки предстоит решать в двух оставшихся матчах.