НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - Десна 2:0. Вячеслав Мазарати одержал первую победу в ранге главного тренера МФК Николаев ###

Николаев 2:0 Десна
Смишко 60,85
Лавренцов, Оксимец, Вишняк, Колчин, Штурко (Викарюк 59), Влаев, Бойченко (Шеремет 90), Смишко, Бербат, Хромых (Гончаренко Е. 78), Луценко (Зайко 89)     Коледа, Станкевич, Черний, Зарицкий (Полуницкий 84), Чуланов, Бабор (Яловец 56), Ермоленко, Круковец (Алаев 64), Ярошенко (Антипов 50), Мурашко (Колодин 44), Кожемяченко
Предупреждения: Оксимец 46   Предупреждения: Станкевич 86

Это был матч за шесть очков, причем – обе команды находятся в непосредственной близости от «зоны вылета». Первыми могли забить гости, но мяч отразила перекладина, а затем удар прошел в сантиметрах от стойки. У хозяев имел шанс Хромых, но угодил в голкипера гостей. Встреча не вызвала большого интереса зрителей, хоть к вечеру уже дневная жара немного и спала. На сине-белых полосатых футболках «Николаева» трудно было рассмотреть красные номера, а вот у «Десны», игравшей в красном, проблем с этим не было. Вообще лишь фрагментами происходили вспышки активности, первый тайм вряд ли можно занести в актив обоим командам. Ермоленко мог отличиться дальним ударом, а Хромых не забил с близкой дистанции. Едва выйдя на замену, Колодин со штрафного попал в штангу ворот хозяев. На этом и завершился первый тайм.

После перерыва, как показалось, не все зрители вернулись на трибуны. Тревожный синдром, что и говорить! А чтобы понятно было – сколько болельщиков на трибунах – уточню: заполнены два центральных сектора, а также примерно столько же болельщиков расселись по стареньким южным трибунам стадиона. На восточных трибунах – никого, там очень жарко. Горстка местных фанатов вела себя ныне скромно: то ли разморило их от солнца и пива, то ли просто взяли передышку перед новыми матчами.

А на поле «Десна» постаралась перехватить инициативу. Вновь издали атакует Колодин. Наставник гостей производит еще пару замен. Неужели «Николаев» дрогнет? Нет, напротив! Мяч оказывается в воротах «Десны». После «стандарта» с левого фланга из района вратарской мяч отскакивает в центр штрафной. Сильно низом бьет Хромых – гол! Диктор объявляет Антона автором забитого гола. Уже после матча выясняется, что на пути мяча в цель его полет скорректировал Смишко. Николаевцы продолжают активную игру, но без дивидендов. Примерно на 72-й минуте характер встречи изменился: уже гости крупными силами атакуют. На 80-й минуте Алаев мог стать героем в составе «Десны». Ворвавшись в штрафную левее центра он вместо разящего удара предпочел сыграть на партнера. Защитники помешали тому завершить атаку, но мяч вновь отлетел к Алаеву. Удар – на месте Лавренцов! Еще несколько раз гости пытаются забить издали – ничего существенного из этого не вышло. А «Николаев» вскоре окончательно добивает «Десну»: после массированной атаки мяч оказывается у Смишко. Полузащитник с близкого расстояния вколотил мяч под планку ворот гостей – 2:0. По инерции «Десна» еще старалась что-то организовать. Но «поезд уже ушел». Так николаевцы одержали важнейшую победу над соседом по турнирной таблице. Это именно тот случай, когда игра команды вряд ли понравилась зрителям. Зато радует итоговый результат.

Президент «Николаева» Сергей Дергунов первым делом поздравил Вячеслава Мазарати с успешным дебютом в ранге главного тренера команды. И отметил, что рад возвращению в состав Антона Хромых, перенесшего тяжелую травму. Также добавил: «Если оценить игру – сыграли намного лучше, чем в Киеве с ЦСКА. А вообще команда выглядела слабовато. Если все хорошо сложится и будет финансирование, то со многими игроками мы расстанемся! Они не выполняют своих задач и должны играть во второй лиге, а не в первой!»

И.о. главного тренера «Десны» Сергей Бакун: «При равной игре мы проиграли, допустив две ошибки у своих ворот. Мы искали бреши в обороне соперника, но опытные защитники не позволили сыграть успешнее. Удары издали тоже не принесли результата.

Сегодня сыграли почти в оптимальном составе, отсутствовал лишь Щедраков. Чемпионат еще не закончен, приложим все силы, чтобы не огорчить своих болельщиков».

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати: «Мы плодотворно работали в этот период, когда пропускали два тура. Но в напряженных тренировках получили травмы Веприк, Потапов и Андрей Гончаренко. Выступления Потапова в ближайших матчах – под большим вопросом. Наш очередной соперник из Александрии – более серьезный, будем тщательно готовиться и настраивать ребят на максимальную самоотдачу. Сегодня не все получилось из задуманного. В частности, не удалось прессинговать на чужой половине поля. Немного лучше выглядела команда во втором тайме. Будем делать выводы. Удалось использовать стандартные положения, оба мяча были забиты после них. Да, самое главное сейчас – добыта очень важная победа!»