НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - ЦСКА 0:1. Юрий Максимов побеждает в Николаеве, Леонид Гайдаржи разочарован игроками ###

Николаев 0:1 ЦСКА
  Давыдов 62
Пучка, Багнюк, Оксимец, Павлик, Зубченко (Романенко 70), Велиев (Хромых 64), Горобец (Черний 49), Поляруш, Потапов (Сергеев 53, Катомкин 81), Штурко, Зайко   Марущак, Корольчук, Костюк, Рожок (Завьялов 89), Яланский, Неделюк (Глега 72), Бардаченко, Чорный (Матюк 83), Шупик, Ерохин, Давыдов (Воронин 84)
    Попередження: Рожок 8, Бардаченко 57, Яланский 64, Костюк 90

Как обычно, случается две новости, одна из которых радует, а вторая – огорчает. Мы же имели сразу три новости, две из которых были плохими. Здесь, в отчете, уместно начать, вопреки традициям, с хорошей.

Два сектора «А» и «Б» уже оснащены, наконец, сиденьями. Из 612 мест, билеты где стоят по шесть гривен, заполненными оказались около 150. Рассказали, что первый билет купила интересная блондинка (от знакомства с ней репортеры воздержались), обосновавшаяся примерно в пятом ряду, за скамьей запасных гостей. Остальные зрительские места на трибунах (цена билета – одна гривня) заняли еще около полутысячи болельщиков, среди которых выделялся сектор с двумя десятками киевских фанатов из «Легиона». А вот николаевские «корсары» свои фанатские флаги, похоже, свернули на неопределенный срок.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни на 73-м году жизни ветеране николаевского и украинского футбола Иване Игнатьевиче Личко. Он запомнился игрой за «Строитель» и «Авангард» («Судостроитель»), С 1963 по 1993 гг. – тренер ДЮСШ «Судостроитель». Но в последние годы жизни был практически забыт со стороны руководителей клуба. Из той плеяды игроков 40-50 годов в живых осталось совсем немного настоящих мастеров.

Наконец, в день матча, на сессии горсовета мэр Владимир Чайка, не найдя понимание со стороны депутатов, заявил о своей отставке. Вот как об этом пишут «Николаевские новости»: «До рассмотрения Программы развития футбола в городе Николаеве на 2006-2010 годы, которая стояла аж 46-й из 53-х вопросов, заявленных в повестке дня сессии горсовета, депутаты даже не приблизились. А она могла обрисовать перспективы МФК «Николаев», который, по заявлению руководства клуба, оказался в сложной финансовой ситуации. Спустя час от начала «плодотворной» работы, выведенный из равновесия несговорчивостью депутатов николаевский мэр Владимир Чайка неожиданно заявил о… своей отставке». Как стало известно, Чайка припомнил депутатам и то, что они ничем не помогли при реконструкции стадиона. И оставались безучастными к проблемам финансирования команды.

Я далек от мысли идеализировать нынешнего мэра в свете его заслуг перед футболом. Многое, что хотелось бы, не получается. Однако остаться сейчас вообще без поддержки Чайки – такого удара сейчас МФК «Николаев» просто не выдержит. Когда готовился отчет, прозвучали слова Чайки в прямом эфире УТ-1 о том, что доверие ему оказал народ и он не может бросить горожан на произвол судьбы. Вчера же новость об отставке мэра была главной темой разговоров на трибунах.

Первый тайм прошел в бледной игре со стороны хозяев поля. К середине тайма гости заиграли размашисто, пару угроз создали на левом фланге с участием Корольчука. МФК «Николаев» первый удар по воротам соперника нанес на 26-й минуте (Зубченко, рядом со штангой). Бардаченко ответил также не точным выстрелом. Несколько раз главный тренер ЦСКА Максимов выходил к бровке, делал замечания игрокам. Николаевцы, сыграв откровенно слабо и хаотично, тем не менее могли уйти на перерыв с хорошим настроением. В конце тайма удалась атака левым флангом, но передача прошла не в центр штрафной площадки, а на правую линию штрафной. Велиев нанес удар, но вратарь Марущак взял мяч.

Сразу после перерыва отличный шанс упустили киевляне. Быстрый розыгрыш штрафного вывел на свидание с голкипером Чорного, удар с близкой дистанции – Пучка парировал. Штурко вскоре крайне неудачно исполняет штрафной у других ворот. Спустя минут пять уже Поляруш завершает массированную атаку своей команды, бьет с острого угла – точно в руки вратарю. К слову, уместно сказать о номерах на футболках. Если на белых футболках армейцев четко видны цифры, то на полосатых (бело-синих) николаевских сложно разглядеть красные номера. Может в клубе вспомнят, что для удобства зрителей следует более продуманно относиться даже к таким, казалось бы, мелочам. А в лицо, уверен, местных игроков знают совсем немногие. Ибо не пользуются футболисты такой известностью, как например, в свое время, Забранский, Шейхаметов, Березовчук, Скидан, Бугай, Пономаренко (его однако в заявке на игру не оказалось).

Гол, забитый Давыдовым, мог бы победить в конкурсе на лучший гол не только отдельно взятого тура. Игрок ЦСКА от правой бровки сместился немного к центру и левой, метров с 28-ми, пробил. Мяч влетел в дальнюю «девятку», бросок Пучки был красив, но не более. Позже, на пресс-конференции, тренер Гайдаржи скажет, что предупреждал игроков насчет умения Давыдова, приезжавшего на просмотр в «Черноморец», бить издали. Оказалось – слова не дошли до его подопечных.

На 69-й минуте активно сыгравший все 90 минут Корольчук вышел на ворота николаевцев слева, но его удар прошел в сантиметрах от стойки. Лишь в последние 20 минут встречи хозяева наконец заиграли так, как этого ждали болельщики. Черний (так правильно звучит фамилия юного полузащитника николаевцев) едва не сыграл на опережение, Романенко вывел на удар Хромых. Удачно вновь сыграл вратарь Марущак. Вышедший на замену Катомкин тоже имел шанс поразить ворота. Как и Зайко, пробивший выше цели. Последнее слово осталось за гостями: удар издали от Воронина едва не привел ко второму голу. МФК «Николаев» уже в четвертом матче кряду не может поразить ворота соперника. Настроение зрителей сразу после свистка можно охарактеризовать репликами о новом свидании со второй лигой. Да еще один ветеран заметил: «Ну когда еще так часто мы проигрывали дома? Сразу даже трудно вспомнить!»

Перед пресс-конференцией произошел серьезный разговор между президентом МФК «Николаев» Сергеем Дергуновым и главным тренером Леонидом Гайдаржи. Специально для «UA-Футбол» Дергунов отметил: «Откуда же появятся голы, если у нас нет нападения! В отличие от других клубов, где футболисты по три месяца не получают зарплату, наш клуб выполняет обязательства перед игроками. И обидно, что отдачи от них нет».

Юрий Максимов (ЦСКА): «Мы имели проблемы с составом, несмотря на то, что имеем 29 игроков. Из-за желтых карточек пропускали игру лидер команды Васильев и Верхов. Приехало всего 16 игроков, пришлось перекраивать привычные позиции исполнителей. Сегодня нам отчасти сопутствовала удача, хорошо сыграл наш вратарь. Задача нас – подготовить молодых ребят для большого футбола. Хотя при хорошем финансировании и укреплении команды могли бы и в высшей лиге играть».

Леонид Гайдаржи (МФК «Николаев»): «Нужно признать очевидное – нельзя победить, не забивая при этом голы! В обороне удалось стабилизировать игру, а впереди – проблемы с реализацией. Пропущенный мяч, хоть и красив, но из разряда случайных. Я должен признать и то, что были допущены просчеты в селекционной работе. Я верил в ребят, которые прошли со мной весь сезон во второй лиге. Но шанс играть в первой лиге они не оправдывают. Видимо, вторая лига - это их потолок. Если даст Бог работать здесь дальше, то придется серьезно заняться комплектацией. Но еще есть время, чтобы поправить наше незавидное турнирное положение. Что касается финансирования, то никаких задолженностей нет, остались лишь долги по двум премиям. А другие команды находятся вообще в плачевном положении. Наша главная проблема – игра команды. Я пока это терплю. Насколько терпеливо будет наше руководство – я не знаю».

Очень уместно напомнить, что недавно команда «Торпедо» (Николаев) досрочно, второй сезон подряд, выиграло титул чемпиона Николаевской области. В составе команды выступают как опытные исполнители, прошедшие школу команд мастеров (Галстян, Боровский, Скрипка, Черноусов, Вакарь и др.), так и талантливые молодые футболисты. Есть хорошие игроки и в составах «Колоса», «Славии», других команд. Однако тренерский штаб МФК «Николаев» на протяжении многих лет упорно игнорирует этот резерв, приглашая иногородних. Почему бы в одной из пауз не провести матч между командой мастеров и тем же «Торпедо», или сборной области? Смотрите, думайте, анализируйте!