НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - Александрия 1:0. Фаворит чемпионата вновь пострадал от МФК Николаев ###

"Николаев" - "Александрия" 0:0

Гол: Лищук 63

МФК «Николаев» - ФК «Александрия» - 1:0 (0:0)

Гол: Лищук (63).

Предупреждения: Зелди (24), Ковалев (32), Голенков (81), Бобаль (90+4)- Чередниченко (56), Протич (90+4).

МФК «Николаев»: Чуваев, Зелди, Волков, Гудзикевич – к (Гагулин, 74), Семенина (Лищук, 61), Чорний, Чучман (Крыжановский, 90), Берко (Бобаль, 46), Голенков, Ковалев, Каика. Запасные: Васильев, Литвяк, Пидвирный. Главный тренер: Руслан Забранский.

ПФК «Александрия»: Зарубин, Протич, Чередниченко - к, Кича (Полярус, 69), Гавриш (Грицук, 46), Шевченко (Михалев, 61), Запорожан, Шендрик (Басов, 85), Старенький, Микицей, Бондаренко. Запасные: Леванидов, Сахневич, Банада. Главный тренер: Андрей Купцов.

4 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, 34 градуса, 1700 зрителей.
Арбитры: С. Скрипак (Киев), В. Луцкий (Калуш), И. Куценко (Бровары), В. Мамчур (Николаев). Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов).

Вот и не верь после этого в важность терминов «удобный – неудобный соперник»! Если «Николаев» на своем поле всегда успешно играл с «Александрией», то и в этом матче традиция не была нарушена. Постарались, конечно, игроки команды Забранского, которые поверили, похоже, в себя после успешно завершившегося сражения в предыдущем туре в Севастополе.

Кадровых проблем было, к счастью, не слишком много. Из-за травмы остался вне заявки защитник Давыдов, но появилась надежда, что поможет команде Лищук. Что же касается защитника Олега Леонидова, который тренируется с командой, то пока он восстанавливает игровые кондиции и в заявочный лист МФК «Николаев» еще не включен.

Гости, приехавшие в Николаев в ранге одного из лидеров, вышли на игру в зеленой форме. Николаевцы – в белой. Капитанил у николаевцев, как обычно, Гудзикевич. Он выделялся не только капитанской повязкой, а и модными бутсами – с яркорозовыми задниками. Но его «перещеголял» молодой нападающий Берко: бутсы розового цвета с явным намеком на гламурность. У александрийцев такие же надел на игру левый защитник Протич. Как-то невозможно, признаюсь, представить, чтобы в такого окраса экипировке выходили лет тридцать назад на футбольное поле легендарные николаевские футболисты Деревяга, Науменко, Балан...- Но жизнь, как почти канувшие в историю желтые телефонные будки, не стоит на месте, все меняется. И, по большому счету, пусть на розовых бутсах появится белый горошек – только бы рос от матча к матчу талант того же Берко, способного парня из сельской глубинки.

Первую угрозу создали гости – удар Кича парировал Чуваев. Минут через пять эпизод повторился практически один к одному, с одной лишь разницей: бросок голкипера был еще более эффектен. У МФК в ответ опасно бил Голенков (парировал Зарубин), а до этого Ковалева чуть-чуть не успел опередить вратаря гостей на границе вратарской площадки. На 20-й минуте снова атаковал Кича, мог попасть в открытый угол ворот. У николаевцев до этого Берко отважился на удар с левого угла штрафной площадки – в «рамку» не попал. Хорош был проход Семенины, в последний момент защитники выбили мяч на угловой. Старенький ответил рывком по правому флангу, но его удар в ближний угол не доставил хлопот Чуваеву. После удара издали Бондаренко вновь пришлось мастерски сыграть Чуваеву. А вот его партнеры перспективную атаку «запороли»: Ковалеву не хватило здоровья, чтобы не дать себя догнать защитникам, а удар Голенкова – и мяч улетел в направлении боковой линии поля. Интересный получился первый тайм, с обоюдными угрозами воротам. «Александрия», на мой взгляд, была ближе к тому, чтобы зажечь единичку на стареньком, дышащем на ладан, табло николаевского стадиона. До перерыва был еще опасный угловой «Николаева», Зелди мог стать автором гола.

Второй там. Наконец вспомнили все, что в составе гостей есть форвард с настоящей украинской фамилией, который порой радует скорострельностью. Это о Шевченко. Нападающий наносил удар по воротам в противоборстве с защитником: толком пробить не сумел, Чуваев завладел мячом. Еще через пару минут александрийский Шева выступил в роли ассистента: Кича сделал прострел, который никто замкнуть не успел. В этот момент «маятник игрового перевеса» заметно качнулся в сторону александрийцев. Почувствовал это и тренерский штаб команды хозяев, пришлось принимать контрмеры. Лищук сменил Семенину, чтобы усилить атаку. И почти тут же «Николаев» забил! Бобаль (он заменил после перерыва Берко) поборолся за мяч на правом углу штрафной, затем от лицевой линии переадресовал мяч Ковалеву. Удар полузащитника вратарь парировал, но затем последовала передача на свободного Лищука, который в упор расстрелял, что называется, ворота – 1:0! Через три минуты «Александрия» могла сравнять, но отчаянный прыжок Голенкова преградил путь мячу в ворота. Затем вновь блестяще сыграл Чуваев. Особенно хочется отметить игру стража ворот николаевской команды. В этой игре, как и в предыдущей, он действовал так мастерски, что ему впору аплодировать буквально стоя. И сейчас представить «Николаев» без Олега, по-моему, вообще невозможно.

Последние минуты матча были, естественно, очень нервными. Чувствовалось, что поражение никак не устраивало гостей. Были и опасные моменты у ворот «Николаева». Несколько раз били, например, головой – после угловых и навесов в штрафную площадку. Но все удары шли выше цели. Думаю, тренеры александрийцев обратят внимание на этот момент. Нельзя не сказать и о том, что хозяева поля максимально собранно провели концовку, что и позволило одержать такую важную победу.

Расстроеннный поражением главный тренер «Александрии» Андрей Купцов после матча отметил, что готовились к тяжелой игре. И посетовал на то, что удалось достучаться не до всех футболистов, многим не хватило настроя на матч с соперником из нижней части таблицы. Триумфатор Руслан Забранский, чье имя ныне уже на слуху в ряду тренеров украинского футбола, признался, что всего за час до игры решили внести Лищука в завку на матч: «Было предчувствие, что он забьет». После забитого гола команда должна была играть на атаку, но вместо этого игроки сделали акцент на оборону. Главный тренер также отметил игру Чуваева и Бобаля, ставшего соавтором гола. Президент клуба Анатолий Валеев зашел в раздевалку и сердечно поблагодарил футболистов за самоотдачу на футбольном поле. Все справедливо: никто не жалел себя, все заслужили эту победу.