Ахтырчане и николаевцы подошли к отчетному матчу в одинаково плохом настроении – в минувшем туре они синхронно уступили тернопольским командам. «Корабелы» – дома Ниве, «нефтяники» – в гостях Тернополю. На этот раз им хотелось реабилитироваться, да и турнирное положение требовало срочного подкрепления.

Хозяева немного удивили некоторыми перестановками – так, остался в запасе лучший ассистент команды Свитличный. По-прежнему не мог помочь центрбек Циколия, травмировавшийся еще в Черновцах в позапрошлом туре. Гости провели несколько перестановок, но главными назовем две позиции. Вратарскую, где порцию доверия получил Восконян, пытающийся забыть ужасный прошлый тур. И центрфорвардскую, где возвратился в игру после дисквалификации Сторублевцев.

Кажется, именно он заработал перспективный штрафной уже в дебюте матча, однако после подачи-удара в исполнении Берко спокойно сыграл вратарь хозяев Тимофеев. А через несколько минут игра переместилась уже на противоположную сторону – после подачи углового Войцеховский в прыжке пробил над перекладиной. Впрочем, самой заметной фигурой первой трети матча оказался уже упоминаемый нами Сторублевцев. Он был самым активным на поле, и хотя техника иногда подводила – обострял он у чужих ворот исправно.

Так, после рядового аута нападающий гостей прорвался сквозь оборону соперников прямо к воротам, и хотя пробить не смог – к отскочившему мячу успел Кошелюк. Бил смачно и сильно – мяч со свистом миновал ворота, улетев далеко – в сторону табло и пожарной машины. А буквально через мгновение ошибка хозяев на правом фланге обороны едва не стоила им больших неприятностей – Берко сразу же запустил вперед Сторублевцева, тот вышел на вратаря, однако пробил выше ворот. Хотя рядом был стелившийся в подкате защитник, момент можно считать голевым, ведь пробить форвард успел без помех.

Этот момент явно заставил ахтырчан призадуматься – они собрались и стали намного надежнее играть у своих ворот, постепенно переместив игру поближе к чужим владениям. И игра переменилась. Вот уже Павелько, совершив длинный рейд с заходом на левый фланг и смещением, наносил сильный удар метров с 23-х – выше. Хозяева провели еще несколько атак, однажды Восконяну даже пришлось покидать свою площадку, чтобы успеть на перехват. Однако остроты было очень мало. Лишь перед самим перерывом после скидки Листопада на ударную позицию вывалился Войцеховский, однако пробил неудачно – поспешно и слишком неточно.

Если для гостей первый тайм можно было называть приемлемым, то хозяева явно были недовольны происходящим. Эксперимент с «тягучими» флангами полузащиты пришлось прекратить – Свитличный вскоре после возобновления игры заменил Боровика. Да и вообще «желто-черные» вышли на второй тайм с огоньком в глазах. Диктор еще читала составы, а у ахтырчан родилась очень перспективная атака. Арвеладзе перевел мяч со своего фланга на противоположный, Сондей остроумно в касание сбросил в центр, и Войцеховский оказался прямо перед воротами – но снова не воспользовался своим шансом. Мимо цели.

Чуть позже уже Свитличный завершал затянувшуюся атаку хорошим дальним ударом, но Восконян, хоть и не с первой попытки, но обезвредил мяч. А еще одна великолепная диагональ Арвеладзе позволила Сондею оказаться на убойной позиции, однако впереди стояли дубы-защитники, поэтому вместо акцентированного удара получился скромный тычок. По такой игре оставались шансы на чудо и у гостей. Однажды они едва не убежали в быструю атаку три в три, однако застопорились со своевременным пасом. Был и еще один штрафной от Берко, но вратарь сыграл уверенно, и до настоящей остроты дело не дошло.

Подопечные Колесника на последних минутах попытались устроить настоящий штурм, но гости выстояли. 0:0 – вторая ничья «корабелов» в весенних матчах с представителями Сумщины. А вот ахтырчанам при в целом небезнадежной игре не хватило заключительного удара и какой-то степенности, жесткости в завершении.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – МФК Николаев — 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Г.Пасич, Бояринцев, Вечтомов, Е.Пасич, Листопад, Павелько, Боровик (Свитличный, 54), Сондей, Арвеладзе (Крапивный, 78), Войцеховский (Яременко, 65). Запасные: Варцаба, Кисиль, Билый, Антонюк. Тренер: Вадим Колесник.

Николаев: Восконян, Лещенко, Андриевский, Музыка, Бычков, Момот (Мизернюк, 65), Бурдиян, Кошелюк, Рогозинский (Батюшин, 90+4), Берко, Сторублевцев. Запасные: Агаларов, Хохлов, Дударенко, Котов. Тренер: Руслан Забранский.

17:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).