НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. 12 тур. Чичиков спасает победу для Звезды, разгром в Белой Церкви ###

Полтава. Стадион "Локомотив"

ФК Полтава - "Горняк" (Кривой Рог) 0:0

ФК Полтава: Кучинский, Насибулин, Масалов (Прокипчук 77), Фаворов, Зозуля (Шастал 80), Кравченко (Ткачев 73), Семенец, Стеценко, Недоля, Ковальчук, Ковтун

"Горняк": Ганев, Баенко, Павлов, Григорик, Рябов, Гвоздевич, Нудный (Луценко 89), Ситало, Ямполь, Боровский (Сантрапинских 79), Солдат

Предупреждения: Ковальчук 66 - Гвоздевич 33, Баенко 37

Бытует мнение, что за такие ничьи у обоих соперников необходимо отнимать по одному очку, нежели добавлять что-либо в их копилку. Возможно, поединок и подарил тренерским штабам какую-то пищу для размышлений, но, думается, зрители покидали стадион разочарованными. Много, до невозможности много борьбы на каждом участке поля с постоянными неудачными попытками организовать хоть какой-то конструктив у ворот – этой фразой в принципе можно и завершать данный отчет. Даже контратаки, в которых Ситало редко когда оставляет шансы своим оппонентам, завершались еще до удара по воротам. "Полтава" пыталась играть в свой футбол, "расшатывая" защитные построения соперника. У "Горняка" же, словно, закружилась голова от успехов в текущем сезоне. Возможно, причиной такого футбола стало поле "Локомотива", которое поддается постоянной критике среди специалистов и самих футболистов. Возможно, криворожане уже были мыслями в завтрашнем праздновании 90-летия клуба. А возможно, просто сегодня все совпало не в пользу нападающих.

В первом тайме в актив гостей можно занести три контратаки. Две из них разгонял Ситало: сперва форвард "горняков" промедлил и не сумел завершить дело ударом, а затем некому было замкнуть его прострел с правого фланга. Еще одна удалась после быстрого выпада Нудного, однако тот же Ситало с левого угла штрафной решил пробить и в рамку не попал. У хозяев же запомнился только выстрел, кажется, Масалова уже из пределов штрафной, но оборона криворожан его заблокировала.

Вторую половину активней начал "Горняк". Для начала гостям удалось разыграть неплохую комбинацию, снабдив мячом на правом фланге Гвоздевича, который сделал прострел. Ситало уже был готов замыкать передачу, но Кучинский на выходе мяч забрал. Затем смачно со средней дистанции приложился Ямполь – голкипер парировал выстрел под перекладину. "Полтава" же ответила двумя неплохими ударами Масалова, но ни один из них в гол не воплотился. Еще один шанс стать героем встречи не удалось реализовать Ситало после заброса с середины поля: кто-то из центрбеков "горожан" вместе с голкипером сумели локализовать угрозу.

На этом активность одних и других иссякла, и поединок превратился в томительное ожидание хоть какой-то опасности. Самым стойким до нее дожить удалось: на заключительных минутах Семенцу дали пробить головой после подачи с левого фланга, однако Богдан отправил мяч выше цели.

Николаев. Центральный городской стадион

МФК "Николаев" - "Черкасский Днепр" (Черкассы) 1:0

Гол: Чучман 75

МФК "Николаев": Восконян, Чучман, Сикорский (Муховиков 64), Булычев, Любчак, Ковалев, Цапий, Момот, Кошелюк (Саркисян 64), Батюшин, Берко (Бессалов 86)

"Черкасский Днепр": Будюк, Качур (Батальский 46), Скепский, Бурлин, Шопин, Синегуб, Сафонов (Кошадзе 69), Тарасенко, Бушман (Гонщик 86), Скарлош, Кошка

Предупреждения: Момот 66, Булычев 79 - Сафонов 21, Бушман 24, Шопин 54, Бурлин 67

Удален: Игорь Столовицкий (главный тренер "Черкасского Днепра") 84

Матч не изобиловал множеством моментов и оказался довольно вязким. Гости, ко всеобщему удивлению, уже в третьей выездной игре кряду проявили свою беспомощность в передней линии и вынуждены покидать юг страны без очков. Николаевцы же искали счастья на чужой половине поля, пытаясь пробиться к воротам флангами, но до поры это не приносило желаемых результатов.

С первых минут хозяева прибрали мяч к своим ногам, однако до опасных моментов дело не доходило. Едва ли не первая стоящая возможность у "муниципалов" появилась на исходе стартового десятка минут, когда Берко рвался к воротам по правой лицевой, но Будюк сумел с прострелом форварда николаевцев справиться. Вскоре уже Сикорский выдал шикарную разрезную передачу на Батюшина, однако Юрию не удалось попасть в рамку с левого угла вратарской.

Первая толковая вылазка гостей случилась лишь в середине тайма, да и она, по сути, оказалась без завершения: на прострел с левого фланга откликнулся защитник николаевцев Любчак, который и разрядил обстановку. У хозяев еще до окончания тайма запомнился неплохой рейд со смещением с правого фланга в центр Батюшина, однако мяч после его удара с линии штрафной прошел рядом со штангой.

После перерыва ситуация на поле не особо изменилась: "Николаев" выглядел интересней и, наверное, настырней, но с моментами поначалу также было не ахти. За дебютные минуты второго тайма запомнилась лишь комбинация с участием Сикорского и Ковалева: первый сбросил пятой на второго и получил передачу в ответ, но с ударом Игоря с линии штрафной справился Будюк.

Градус у ворот гостей начал расти в последние полчаса. Для начала момент "Николаеву" на двоих создали обе команды. Скепский хотел вынести мяч из своей штрафной, однако попал в спину Берко. Снаряд отскочил к Сикорскому, который долго подрабатывал мяч, и Будюк хавбека успел накрыть. Но все же протолкнуть круглого в сторону ворот Игорю удалось: после серии рикошетов Шопину пришлось в подкате выбивать мяч буквально с линии ворот.

"Днепряне" свой ответ готовили минут десять, после чего раскрутили неплохую контратаку, в завершении которой Батальский сбросил головой под удар Кошадзе метров с шестнадцати – выше цели. Этот выпад можно считать единственным стоящим внимания за весь матч у ворот Восконяна, заменившего сегодня в рамке Чумака. На большее черкащанам наработать было не суждено. А вот хозяевам после этой атаки довольно быстро удалось выйти вперед: Батюшин сделал подачу от левого угла штрафной, а Чучман, вынырнувший из-за спин защитников, подкорректировал полет мяча в дальний угол.

"Речники" тут же прибавили в движении, но не в остроте и количестве моментов. Николаевцы в свою очередь до конца матча не использовали еще два верных шанса закрепить перевес: для начала Берко, замыкая передачу Муховикова, с пяти метров зарядил во вратаря, а что помешало забить Батюшину – не скажет никто. Цапий отборолся за мяч на своем левом фланге, протянул его по краю поля и отдал между двух на Батюшина. Юрий ворвался в штрафную, ушел от голкипера, но уже в практически пустые ворота (на "ленточке" дежурили защитники) с шести метров попасть не сумел.

Краматорск. Стадион "Авангард"

"Авангард" (Краматорск) - ФК Тернополь 2:0

Голы: Мирошник 7, Нехтий 55

"Авангард": Семено, Нехтий, Тищенко, Колинс, Швец (Фатий 80), Бондаренко, Собко, Покотилюк (Филиппов 61), Аксенов, Алексанов (Дегтярёв 58), Мирошник

ФК Тернополь: Чернобай, Дори, Кривой, Богданов, Сороцкий, Гаврилюк (Полянчук 38), Кондзелка (Громяк 44), Курило, Клекот, Атласюк, Соколовский

Предупреждения: Кондзелка 24, Богданов 44, Богданов 61, Полянчук 67

Удаления: Богданов 61 (вторая желтая)

Матч не изобиловал множеством моментов и оказался выигран хозяевами в первую очередь благодаря ударным пятнадцатиминуткам в начале первого и второго таймов. В дебюте встречи краматорчане так и вовсе могли предрешать исход встречи, однако нереализация, умноженная на успешную игру Чернобая, не позволили хозяевам быстро уйти в отрыв в счете.

Для начала прекрасной разрезной передачей Колинс в штрафной тернополян нашел Алексанова, однако своевременный выход из ворот голкипера "студентов" позволил гостям отбиться. Но уже вторая попытка "машиностроителей" оказалась успешной: Мирошник пришел на угловой и замкнул подачу от Собко – 1:0. Не останавливаясь, хозяева создали третий классный шанс: Нехтий выскакивал на свидание с голкипером, но переиграть Чернобая не сумел. К отскочившему мячу первым подоспел, кажется, Собко, однако его удар головой пришелся в стойку.

У "Тернополя" впереди мало что клеилось. Наибольшую угрозу от гостей несли стандарты, однако и их далеко не всегда удавалось доводить до удара. Упоминания за первые 45 минут от гостей достоен разве что удар Богданова головой, замыкавшего фланговую подачу, однако с ним Семено справился.

Вторая половина началась с еще одного верного шанса у хозяев. После подачи углового мяч отскочил к Покотилюку, но на плотный удар того со средней дистанции успел среагировать Чернобай. Тернополяне пытались аргументировано ответить на это своими выпадами. В одном из них здорово выходил на ударную позицию Кривой на своем левом фланге - его выстрел на угловой перевел голкипер. И именно с этого углового пошла голевая контратака "Авангарда". Мяч в три передачи был доставлен в центр поля Нехтию, которого вроде бы от мяча оттеснили, однако хавбек/форвард краматорчан не выключился из борьбы и перехватил неудачную передачу защитников на голкипера гостей, отправив снаряд в сетку. Совсем все тоскливо для гостей стало еще минут через пять, когда Богданову, то ли за разговоры, то ли за симуляцию была предъявлена арбитром вторая желтая.

Далее игра уже пошла по счету. Краматорчане должны быть более чем удовлетворены развитием событий на поле, а тернополянам не всегда удавалось материализовать задуманное.

2:0 – "Авангард" добывает третью кряду победу, ни разу за это время не пропустив. "Тернополю" же удалось сохранить свое четырнадцатое место, однако вряд ли от этого тренерскому штабу Василия Ивегеша становится легче.

Белая Церковь. Стадион "Трудовые резервы"

"Десна" (Чернигов) - ПФК Сумы 4:1

Голы: Чепурненко 42, Кисиль 45, Эсеола 53, Эсеола 90+1 - Богачев 81

"Десна" (стартовый состав): Шевченко, Смалько, Кравченко, Сухомлинов, Кисиль, Елисеев, Бовтрук, Эсеола, Чепурненко, Мельник, Щедраков

ПФК Сумы (стартовый состав): Важинский, Пинчук, Западня, Игнатенко, Сидоренко, Богачев, Брикнер, Лебеденко, Фатьянов, Котелюх, Медведев

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 0:2

Голы: Герасимец 81, Моисеенко 90+5

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Бояринцев, Циколия, Е.Пасич, Власюк, Листопад, Билый, Вечтомов (Войцеховский 64), Г.Пасич (Антюх 82), Савин, Сторублевцев (Сондей 56)

"Горняк-Спорт": Ситников, Волчков, Голядинец, Моисеенко, Шульц, Герасимец, Корольков (Глушицкий 32), Воронченко, Дячук (Даудов 68), Марусич, Ивашко (Кириенко 84)

Предупреждения: Е.Пасич 86 – Шульц 2, Дячук 14, Марусич 89.

Отчет о матче читайте здесь

Тернополь. Центральный городской стадион

"Нива" (Тернополь) - "Звезда" (Кировоград) 0:1

Гол: Чичиков 81

"Нива": Плетеницкий, Жицкий (Гудак 74), Дурай, Мучак, Озаркив, Кухарский (Кухарук 88), Бочкур, Бадло, Яневич, Портянко, Петривский

"Звезда": Паст, Чичиков, Ковалев, Акименко (Локтионов 68), Г.Баранец, Загальский (Б.Баранец 46), Кучеренко, Бацула, Допилка, Лупашко, Мостовой (Щедрый 58)

Предупреждения: Мучак 55

"Нива" после минимального поражения "Звезде" продлила свою незабивную серию до шести игр. Уже холода пришли, а тернополяне в последний раз отличались голом еще летом, когда дома 2:0 переиграли "Десну". С тех пор случилось разгромное поражение "Николаеву" 0:3, а так же пять кряду (!) фиаско со счетом 0:1. "Звезда" в свою очередь благодаря сегодняшнему успеху на западе страны, а также осечкам "Горняка" и "Черкасского Днепра" сумела закрепить свое лидерство. Возможно, "Динамо-2" или "Оболонь-Бровар" в воскресном матче 12 тура сумеют приблизиться на расстояние двух очков к кировоградцам, однако обойти "красно-желтых" как минимум до следующей недели точно никому не удастся.

Матч лучшей и худшей по месту в таблице команд дивизиона проходил по ожидаемому сценарию: гости больше владели мячом и на протяжении практически всего поединка искали своего шанса у ворот Плетеницкого. Однако материализовать свое преимущество им никак не удавалось. "Нива" в большинстве своем действовала от обороны, крайне редко захаживая на половину поля соперников. Возможно, лишь в концовке встречи, когда у хозяев было неимоверное желание спасти ничью, они начали действовать более открыто, однако работы у Паста все равно было немного. К слову, еще одной из причин активности тернополян в заключительные минуты стала игра в большинстве – в середине второй 45-минутки после уже исчерпанного лимита замен травму получил центрбек "звездных" Ковалев, из-за чего "Звезда" завершала матч в укороченном составе.

Убивать интригу во встрече уже в дебюте поединка мог Акименко, однако с его ударом головой после фланговой подачи справился Плетеницкий. В следующий раз серьезно потревожить голкипера тернополян гостям удалось ближе к экватору тайма, но вратарь сумел среагировать на выстрел Мостового с нескольких метров. У "Нивы" за весь первый тайм запомнились лишь вылазка на стандарт, когда удар Петривского был заблокирован, а также контратака, разгоняемая Кухарским, но добраться до владений Паста ему также не удалось.

После перерыва "Звезда" продолжила искать счастья у чужих ворот. Здорово приложился по мячу издали Бацула – Плетеницкий стал героем эпизода. Также безрезультатны попытки добиться успеха дальними ударами были у Григория Баранца и Щедрого. "Нива" же усилиями Кухарского едва не реализовала еще одну контратаку, однако Яневичу из выгодной позиции не удалось попасть в рамку.

Предельным давление на ворота хозяев стало в заключительную десятиминутку. Для начала кировоградцам не удалось реализовать выпад "3 в 1", но уже через несколько оборотов секундной стрелки Чичиков с острого угла отправил снаряд в сетку. "Нива", как уже говорилось выше, попыталась спасти матч, однако взломать лучшую оборону лиги худшему нападению дивизиона так и не удалось.