НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Николаев - Гелиос 1:2. Первая виктория Сизихина ###

Голы: Рогозинский 8 - Гершман 72, Луценко 87

МФК "Николаев": Медведев, Билый, Берко, Кошелюк, Бондаренко (Севодняев 67), Лещенко, Сторублевцев, Рогозинский, Мизернюк, Сафьяник, Хохлов

"Гелиос": Литовченко, Ковалев (Романенко 62), Гершман, Луценко, Кравченко (Панасенко 80), Олейник (Швыдкий 46), Комарницкий, Сикорский (Беляев 58), Субочев, Шаврин, Лобойко

Предупреждения: Мизернюк 14 - Сикорский 33, Луценко 77, Субочев 89, Панасенко 90+4

Вопреки ожиданиям и, памятуя о первом интервью Забранского после возвращения к руководству командой, новых исполнителей в составе не появилось. Хоть и стало известно о том, что несколько новичков принимали участие в тренировках. Среди них – Музыка, еще осенью выступавший за "Николаев". Кроме того, лишь перед самым матчем удалось решить вопрос о возможности присутствовать Забранскому на скамеечке запасных. К хорошему футболу располагала прекрасная солнечная погода.

За гостей активно с первых минут начали болеть человек пятнадцать приьывших фанатов, а группа николаевских фанов поначалу отмалчивалась. Авторы анонса к матчу на сайте UA-Футбол абсолютно верно предсказали состав "Николаева". А вот у "Гелиоса" в "старте" не оказалось Панасенко, Романенко, Сатины, Швыдкого. Вместо них тренер Сизихин отрядил на поле Луценко, Ковалева, Олейника и Кравченко.

Начало матча вышло бойким. Команды обменялись парой атак и исполнили по одному угловому удару. Наконец, на 8-й минуте встречи "Николаев" провел атаку правым флангом, хорошо укрыл мяч от защитников Сторублевцев и от лицевой линии выложил его под удар Рогозинскому. Молодой полузащитник не сплоховал и так николаевцы повели 1:0.

"Гелиос" постарался ответить, ему удалось на некоторое время перехватить инициативу. Но до острых моментов не дошло, харьковчане выполнили лишь пару "стандартов" - начеку был Медведев и защитники. Правда, довольно быстро заработал "горчичник" Роман Мизернюк.

На 23-й минуте Берко от левой бровки совершил рейд в штрафную, прострелил – удивительно, что никто из партнеров не замкнул. Почти тут же голевой шанс упустил Кравченко, он первым успел на подбор после не самого успешного приема мяча Медведевым. Сам же голкипер и ликвидировал угрозу, парировав сильный удар на угловой. Капитан "Гелиоса" Лобойко бьет головой после углового – мимо цели.

Игорь Сикорский был близок к взятию ворот на 32-й минуте, николаевцев выручил Медведев, помешавший нанести точный удар. Сикорский расстроился и уже через минуту заработал предупреждение, грубо сыграв против Мизернюка. Курьезный эпизод произошел в конце первого тайма – мэр города Гранатуров отправился по ступенькам вниз, и присел на...- лавочку запасных "Николаева". Резервный арбитр Андрей Кузьмин тут же призвал мэра к порядку и отправил его туда, где ему можно находиться.

Со старта второго тайма "Николаев" пошел в атаку и заставил понервничать защитников "Гелиоса". В ответной атаке харьковчане могли добиться большего, но удар с лета у Комарницкого вышел неточным. Старался, как и в первом тайме, доставить неприятности своей прежней команде Ковалев – его удар заблокировали защитники. Иногда приходилось вступать в игру и вратарю гостей Литовченко.

Харьковчане, можно констатировать, прижали николаевцев к воротам, подали несколько угловых ударов, и это к 65-й минуте минуте встречи. Играть на контратаках хозяева пытались, но эффективности явно не хватало. В одном из эпизодов Лещенко в борьбе с двумя защитниками решился на удар издали – неудачно. Тут же Билый принимает опрометчивое решение, выбивая мяч у противоположных ворот на угловой. Подача – и Гершман наносит удар головой – мяч отражает перекладина. Гол, как казалось, назревал. И уже через минуту – 1:1. Это тот же Гершман замкнул ударом головой полет мяча во вратарской площадке "Николаева", вратарь и защитники в этой ситуации выручить не сумели.

До конца матча играть оставалось еще минут 15, а за своих футболистов болельщики начали переживать. Памятуя о том, что с физической готовностью у них – не очень. Очередная пауза в игре, пока медики вновь оказывали помощь футболистам, была на руку хозяевам. Но она лишь оттянула время решающего гола. Снова угловой подают гости и Луценко с линии вратарской площадки расстреливает головой ворота. Почему на линии ворот в этом эпизоде остался Медведев – непонятно.

Компенсировали аж пять минут, "Николаев" оживился и перевел игру на половину соперника. Но – безрезультатно. Закономерный выигрыш харьковчан!

Поздравим "Гелиос" с победой, харьковчане прервали свои неудачные серии – и в выездных поединках сезона вообще, и в 2015 году конкретно, добыв первую победу под руководством Сизихина. А "Николаеву", проигравшему в четвертый раз подряд весной этого года, нужно много работать – во всех компонентах игры. И однозначно срочно укреплять состав.