НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург обыгрывает Николаев ###

Металлург обыгрывает Николаев

После поражения от «Звезды» футболисты «Металлурга» со стартовых минут субботнего матча против «Николаева» сделали попытку реабилитироваться в глазах родных болельщиков, которые на протяжении первой сорокапятиминутки держали баннер не двузначного содержания: - «А извиниться слабо?», подстегивая ребят. Сразу ответить на этот вопрос сделал попытку Иван Матяж, ворвавшись в чужую штрафную и выполнив прострел - мяч попал в соперника. Чуть позже Евгений Писоцкий, который, как стало известно уже после матча, играл с травмой, обыграл Сергея Зелди на правом краю владений Чуваева - напрашивалась передача, но Евгений решил ударить в ближний угол. Увы, неточно.

Давление «Металлурга» с каждой минутой усиливалось. На исходе четверти часа Сергей Сидорчук прекрасно разобрался с двумя футболистами «Николаева» в центре поля, подключил, как всегда – активного Писоцкого, прострел которого с лицевой линии был прерван защитниками гостей. Решил помочь своим партнёрам в атаке Андрей Бойко, придя в чужую штрафную на подачу углового, но замкнуть подачу Штурко центральный защитник запорожского клуба на дальней штанге не успел совсем чуть-чуть, разминувшись с мячом. После этого эпизода на двадцать шестой минуте болельщики начали дружно скандировать: «Металлург, Металлург!», почувствовав атакующий порыв хозяев. Активно действовали Жуниор, Матяж и уже упоминавшийся Писоцкий, но ничего не могли поделать с отработанным приемом соперника, раз за разом ставившего ловушку искусственного офсайда. Только в первой половине тайма таким вот образом четырежды были прерваны атаки «Металлурга». Более-менее первая опасная атака на ворота Руденко прошла на исходе получаса игры, однако результатом действий футболистов «Николаева» стала...-..контратака хозяев три в три – увы, передача на Матяжа была не точна.

Казалось, на перерыв команды так и уйдут при счете 0:0, однако «Металлург» проявил настойчивость. Трижды запорожцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Удар с семи метров Писоцкого после передачи Опанасенко пришёлся в Чуваева, мгновением позже Жуниор с отличной позиции пробил прямо по центру – вратарь снова оказался на чеку. И только с третьей попытки за несколько минут концовки тайма, Матяж добился успеха, забив свой первый мяч в футболке «Металлурга» в целом, и на «Славутич-Арене» в частности. После «стенки» с Сидорчуком он оказался один на один с правого фланга, четко и хладнокровно пробив низом в дальний угол – 1:0!

Гол «в раздевалку» воодушевил как фан-сектор, так и футболистов. На старте второго тайма дважды пробивал Юрий Штурко, но в обоих случаях под мяч самоотверженно ложились оппоненты. Наставник «Николаева» Руслан Забранский попытался сбить темп игры заменами, и, отдадим должное тренеру, отчасти задуманное получилось. Гостям удалось выровнять игру, но до опасных моментов у ворот «Металлурга» дело не доходило.

Шаткое преимущество хозяев требовало более решительных и аккуратных действий одновременно. На семьдесят первой минуте «Металлург» должен был практически снимать вопрос о победителе. Это Жуниор развернул шикарную атаку на чужой половине поля, заметив рывок Штурко и выполнив передачу ему на ход. Увы, Юрий чуть промедлил и удар толком не получился. Пробивая в падении, форвард направил мяч прямо в Чуваева.

Борьба шла на каждом участке поля. Получил повреждение Андрей Бойко, которого заменил Сергей Рудыка. На атакующих притязаниях «Металлурга» это, естественно, не сказалось. Хорошо отыгравший матч юный Эдуард Соболь с левого фланга прострелил на ближний угол вратарской, где Матяж пробил изящно, пяткой, но точно в то место, где находился вратарь.

Несмотря на все попытки, а скорее – желание обеих команд изменить счет на табло, это им не удалось. Минимального преимущества в забитых мячах «Металлургу» хватило для завоевания трех очков. Состоялась ли реабилитация в глазах болельщиков? Наверное, лишь отчасти. Впереди у «Металлурга» кубковая игра против донецкого «Шахтёра». Вот тогда, по большому счету, и поговорим о настрое команды выполнить задачу на сезон, достойно сыграть в Кубке и завоевать путевку в Премьер-Лигу.

«Металлург» Запорожье - МФК «Николаев» - 1:0