НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Донецк" - "Николаев" - 72:81. Волны для молодежи неизбежны ###

"Николаев" сохранил в своем составе пять легионеров из шести, и некоторые аналитики склонны называть "корабелов" в числе претендентов на один из комплектов наград. Но для начала им нужно попасть в восьмерку сильнейших национального чемпионата. После поражения в Мариуполе команда Агриса Галвановскиса в Донецке сыграла без права на еще одну потерю очков.

Предыстория

Николаевский коллектив навсегда останется особенным соперником для "тигров", ведь в 2008 году донецкая команда добыла первую в истории победу в высшем дивизионе именно над "корабелами".

В стартовой пятерке "Донецка" вышли Буренко, Глебов, Новиков, Никитин и Корниенко, а вот "Николаев" использовал всех четырех готовых к игре легионеров.

Ход игры

Донецкая команда в начале поединка старалась оттолкнуться от надежной обороны, а соперник наказывал за каждую потерю в позиционных атаках. Отсюда и счет 2:8 после трех стартовых минут. Очень много зависело от подборов, и Корниенко сразу показал, что готов работать на пределе. В середине четверти при счете 4:11 Валерий Плеханов взял "минуту". Сдержать Кеджо никак не получалось, а потому и дистанция росла. "Тигры" застряли на шести набранных очках, а "корабелы" все дальше уходили вперед. 10:22 по итогам первой десятиминутки.

Надежду хозяевам в дебюте второй четверти подарили вчерашние дублеры, причем Антипов несколько часов назад успешно играл против второй команды "Николаева". Но у новых лидеров бросок абсолютно не шел. Выше всяких похвал продолжал атаковать вернувшийся на площадку Кеджо. В середине периода при счете 20:37 Валерий Плеханов снова решил поговорить с игроками. "Николаев" играл без номинального разыгрывающего, а ведь мяч двигался совсем неплохо. В качестве нового козыря дончане попытались использовать жесткий прессинг. Появился азарт, но первый тайм был проигран 28:46. Много, но если соперник смог добиться такого преимущества, почему его не отыграть во втором тайме?

Донецкая команда отнюдь не сдалась, Валерий Плеханов нервные клетки сжигал тысячами. Отставание в полтора десятка очков не выглядело приговором, ведь "тигры" по эмоциональному заряду превосходили конкурента. После "энд вана" Глебова в середине периода счет стал 43:52, а публика более активно вступила в игру. Точные броски Юревичуса тянули хозяев назад, но желание бороться оставалось. После очередного "энд вана" Глебова уже на последней минуте четверти табло зафиксировало счет 52:57.

Последняя четверть после дальнего попадания стартовала при счете 52:60, надежда у дончан оставалась. В начале этого отрезка у Кларка и Кеджо уже было по четыре персональных замечания. Пейнерс в одиночку выиграл дебют периода 8:0. Задача усложнилась, а на ее решение оставалось всего-то 7 минут. "Донецк" вовсе не пустил дело на самотек. Время поджимало, а потому дончане стали спешить, а николаевцы играли нарочито медленно. Они оберегали синицу в руке и таки добились желаемого.

Матч "Донецк – "Николаев" закончился со счетом 72:81 (10:22, 18:24, 24:14, 20:21).

Штрихи матча

Первые очки хозяев набрал Глебов, причем он пошел в лобовую атаку и забил двумя руками сверху.

Вторая четверть началась с "трешки" номинального центрового Антипова, которая стала полным откровением для соперников.

Третий период донецкая команда начала "гвоздем" Корниенко.

Герой поединка

Латвийский легкий форвард Жанис Пейнерс вынужден играть на позиции разыгрывающего. Сегодня он не стал самым результативным участником игры, но своей статистикой (11 очков, 7 передач, 4 подбора, 2 перехвата) во многом обеспечил гостям победу.

Цифры и факты

Капитан дончан Павел Буренко снова отыграл без замен все 40 минут.

Сегодня "тигры" сделали 22 подбора в нападении. Это второй показатель в лиге со старта чемпионата. Рекорд сезона равен 24 подборам и был установлен "Говерлой" в домашней игре против "Ферро" в середине октября.